21 Km Ciudad de Buenos Aires – CAMPEONATO NACIONAL DE MEDIO MARATON

21k BUENOS AIRES – 2018

domingo 26.8.18

(texto de Luis Vinker)

 

 

          Estamos en vísperas de la 30ª. edición de lo que surgió como “Medio maratón de Buenos Aires” y que, bajo la organización de Ñandú, hoy se denomina “21k de Buenos Aires”.

          Se trata de la prueba de medio maratón más convocante en Latinoamérica desde hace varias temporadas y que en esta oportunidad vuelve a incluir el Campeonato Nacional de esa distancia con la presencia de los mejores atletas del país.

          Pero, también, es una circunstancia especial, inédita: el mejor atleta del ránking mundial en 21k, el keniata Bedan Karoki, llega para prestigir la prueba y, junto a un destacado “field” de corredores africanos (entre los cuales se encuentra el etíope Mosinet Geremew, número 1 del ránking mundial de maratón) anticipan un nivel nunca antes visto en una carrera en nuestro medio. También figuran inscriptos varios de los mejores corredores sudamericanos, todo lo cual estimulará, sin dudas, a los argentinos para la mejoría de sus propias performances, con la oportunidad de tener una competencia de calidad internacional en su propia casa.

          Ñandú ha realizado un extenso e intenso esfuerzo, no sólo en procura del mejor nivel técnico posible, sino de ajustar todos los detalles organizativos y garantizarle a los miles de participantes, básicamente, que puedan disfrutar de esta experiencia. Se programaron distintos espectáculos culturales antes y después de la prueba. Y se estableció un nuevo sistema de dispositivo médico que permitirá a esta prueba lograr la norma de “Primera Cardioprotegida” en el país. Otra innovación está dada por el sistema de seguimiento y cronometraje, con más servicios para el corredor y que será similar al que se utiliza en ‘majors’ como Boston o Chicago, por ejemplo. Un avance de estos servicios está dado por lo que ya se exhibió durante este año con el nuevo diseño de Web y Redes sociales y, hace pocas semanas, con la incorporación de la App, a disposición de toda la comunidad de corredores. También se está buscando, en diálogo con los Running Teams, un mayor ordenamiento de su zona, ubicada junto a la Plaza de Marcas, en la cual los auspiciantes despliegan sus activaciones.

 

4.2 mapa 21k

 

El “21k de Buenos Aires 2018” también incluye el Campeonato Nacional 2018 de Medio Maratón, al igual que la temporada anterior.

 

La prueba cuenta con la fiscalización de la Confederación Argentina de Atletismo y la Federación Atlética Metropolitana, ente local.

 

Se implementa el sistema de control antidóping en la zona Elite, a través del organismo nacional (ONABA) dependiente de la Secretaría de Deportes de la Nación.

 

En la zona de Elite A

Pueden largar los atletas con antecedentes debajo de 1h.10m. (hombres) y 1h.23m. (mujeres)

 

En la zona de Elite B

Pueden largar los atletas con antecedentes entre 1h10-1h15m (hombres) y entre 1h.23m. y 1h28m (mujeres)

 

21 K en 2018

 LAS MAS CONVOCANTES DEL MUNDO

 

1          Gotemburgo                 39.915 finishers

2          París                            36.509 finishers

3          Brooklyn – New York     25.343 finishers

4          Berlin                           25.001 finishers

5          Indianápolis                  19.583 finishers

Entre las próximas a realizarse probablemente la tradicional Great North Run (Newcastle-South Shields) supere esas cifras.

LAS MAS CONVOCANTES DE SUDAMERICA

1          Santiago CHI                9.821 finishers

2          Sao Paulo                    5.683 finishers

3          Buenos Aires /Asics      5.600 finishers aprox.

4          Lima                            4.000 finishers  aprox.

Entre ellas se ubicaría Bogotá (Gold Label IAAF), cifras aún no difundidas

 

2.2 Layout

SUPERSTARS 

La presencia del número 1 del ránking mundial de 21k en 2018 (Bedan Karoki, kenyata) y del número 1 del ránking mundial de maratón en 2018 (Mosinet Geremew, etíope) constituye un acontecimiento nunca visto antes en el historial del running en nuestro país.

Colocan así a los 21k de Buenos Aires entre las principales carreras de su tipo a nivel mundial y encabezan un “field” de participantes (tanto a nivel internacional como sudamericano y argentino) que constituyen un lujo para el atletismo en nuestro país.

Esta es la biografía de estas dos superestrellas que vienen para quebrar la “barrera” de la Hora en 21km y establecer un nuevo récord de nuestro circuito.

BEDAN KAROKI MUCHIRI             (Kenya)

 

Si Kenya es la gran cantera de talentos atléticos para las pruebas de media y larga distancia desde hace más de medio siglo, Karoki es uno de estos talentos que viene brillando con luz propia en los últimos años. Integró los seleccionados nacionales en los últimos dos Juegos Olímpicos y tres Campeonatos Mundiales de pista, entre otros, lo que equivale a ser seleccionado como titular de un “All Star” en la NBA, por ejemplo.

Bedan Karoki consiguió su mejor marca en 21km este año, al correr en 58m.42s. el 9 de febrero en Ras al-Khaimah (Emiratos Arabes), ganando una prueba en la cual los siete primeros estuvieron por debajo de una hora. Ese registro de Karoki lo elevó al 4° puesto en el ránking de todos los tiempos, que encabeza el eritreo Zersenay Tadese con su récord mundial de 58m23s (2010 en Lisboa).

Karoki es el “rey” de esta distancia en los últimos tiempos, habiendo logrado el subcampeonato mundial del 2016 en Cardiff con 59m36s y habiendo ganado –además de la citada de Ras al Khaimah- otras cuatro carreras por debajo de una hora: 59m58s en Lisboa 2014, 59m23s en Filadelfia el mismo año, 59m23s en Copenhague 2015 y 59m10s en Ras al Khaimah 2017. En aquel Mundial de 21k escoltó a su compatriota Geoffrey Kamworor y dejó en el tercer lugar del podio al británico MoFarah, el rey de las pruebas de pista.

Karoki nació el 21 de agosto de 1990 en Gw Kungu Village, en el sector conocido como Nyahururu.

Justamente de allí surgió otro fenómeno del maratón mundial, el campeón olímpico 2008 (y luego, de infortunada desaparición), el recordado Samuel Wanjiru, cuyas dotes y conquistas fueron la inspiración para la campaña de Karoki.

Este, después de asombrar por sus cualidades desde chico, recibió una beca que le permitió estudiar y entrenar durante tres años en una escuela secundaria en Sera, Japón. Sus marcas en pista, al ingresar a la categoría mayores, ya anunciaban su despegue: 7m37s68 sobre 3.000 metros en Zagreb (2013) y 13m15s25 sobre 5.000 metros en Kitama (2014). A esa altura, ya había sorprendido al obtener las plazas en los seleccionados keniatas para los principales eventos mundiales, logrando el 4° puesto sobre 10 mil metros llanos en los Juegos Olimpicos de Londres y el 6° en la misma distancia al año siguiente, en el Mundial de Moscú (también fue 4° en esta carrera en los Mundiales de Beijing 2015 y Londres 2017). En esta última, que marcó la despedida de MoFarah de las pruebas de pista, Karoki obtuvo el mejor tiempo de su vida: 26m52s12. Y también asistió a los Juegos de Rio, alcanzando el 7° lugar con 27m22s93.

Fue subcampeón mundial de Cross Country en Guiyang, China, en 2015, detrás de su compatriota Geoffrey Kamworor.

Y comenzó a incursionar en maratón. En Londres 2017 logró el tercer puesto con 2h07m41s (allí ganó su compatriota Daniel Wanjiru) y fue 5° este año con 2h08m34s.

MOSINET GEREMEW       (Etiopía)

 

El actual número 1 del ránking mundial de maratón nació el 12 de febrero de 1992.

Su consagración se concretó el 26 de enero de este año al ganar el Maratón de Dubai en 2h.04m.00s, en una carrera de espectacular final, en la cual entre el primero y el sexto hubo apenas 15 segundos de diferencia.

Geremew tiene un registro de 27m18s86 sobre 10 mil metros llanos (Hengelo 2015), que le dio su pasaporte al Mundial de Beijing, donde ocupó el 11° puesto.

También se destacó en el maratón más veloz del mundo, Berlin, al lograr el tercer puesto el año pasado con 2h06m12s.

En medio maratón su mejor registro personal es 59m11s., logrado en 2014 en Nueva Dellhi. Y ha ganado en cuatro oportunidades consecutivas el medio maratón de Yanghzou (China) con 59m52s en 2015, 1h00m43s en 2016, 1h00m56s en 2017 y 1h01m31s en 2018.

 

 

 

21k BUENOS AIRES – 2018

 ELITE (Bios)

 HOMBRES

 

ARG – Mariano Mastromarino

 

El mejor fondista argentino de la última década nació el 15.9.82 en Mar del Plata y es entrenado por Leonardo Malgor. Alcanzó el punto más alto de su carrera con la medalla de bronce del maratón en los Juegos Panamericanos de Toronto, 2015.

En su extensa y destacada trayectoria en pista, sobresalió su medalla de oro en los 3.000 metros con obstáculos –su especialidad- en el Campeonato Sudamericano de Cali 2005 (también logró la de bronce, seis años después).

Al pasar a las pruebas de calle/ruta, consiguió su mejor marca de medio maratón con 1h04m35s en Cardiff 2016 (cuando terminó 33° en el Campeonato Mundial), mientras que su mejor registro en maratón es 2h15m27s en Rotterdam 2016.

También representó a la Argentina en el maratón de los Juegos Olímpicos de Rio 2016 y Mundial de Londres 2017.

Fue el ganador del maratón de Buenos Aires 2014 y logró el título nacional de medio maratón –que ahora defiende- en tres oportunidades: 2011, 2013 y 2017.

BRA – Ederson Vilela Pereira

Nació el 6.6.90 en Cacapava, Sao Paulo y sobresale su registro de 13m23s24 en 5.000 metros, logrado el año pasado en Oordegem, Bélgica, que lo eleva al 5° lugar en la lista sudamericana de todos los tiempos. Semanas más tarde fue subcampeón sudamericano de esa distancia en Asunción.

Debutó en medio maratón en Buenos Aires 2012 con 1h05m28s. Y en pruebas de calle/ ruta estuvo en el top 10 e San Silvestre en diez oportunidades (la mejor, 7° en 2016 con 46m20s).

BRA – Samuel Souza do Nascimento

Nacido el 17 de agosto de 1988 en Limeira, viene de conseguir su mejor marca de medio maratón en Barcelona con 1h04m35s, en febrero Posteriormente fue medalla de bronce del Sudamericano en Surinam y ganador del maratón de Florianópolis con 2h18m35s. El año pasado participó en el Maratón de Buenos Aires, consiguiendo el 6° lugar con 2h17m01s.

BRA  – Giovani dos Santos

Es el mejor fondista brasileño del último lustro. Nacido el 1.7.81, tiene marcas en pista como 13m46s5 en 5000 (2016) y 28m20s9 en 10.000 (2015). Fue campeón sudamericano de 10 mil metros en buenos Aires 2011 y ese mismo año logró la medalla de bronce en los Juegos Panamericanos de Guadalajara. Además, fue subcampeón de los Odesur en Santiago de Chile (2014).

En medio maratón, su mejor registro es 1h01m37s en Foz do Iguazú (2013) mientras que en 2018 tiene 1h04m58s, a fines de julio en Rio de Janeiro.

Animador de las principales pruebas de calle de Brasil –ganó seis veces la Volta do Pampulha en Belo Horizonte- también fue el mejor atleta de ese país en las últimas ediciones de la Travesía de San Silvestre, con el 4° puesto en 2012, 2013 y 2016.

KEN – Lawrence Cherono

Uno de los más calificados maratonistas del circuito mundial, nació el 7.8.88 y su mejor marca en esa distancia es 2h05m09s, con la cual ganó en Amsterdam 2017. Ese mismo año llegó segundo en el maratón de Rotterdam con 2h06m21s. Otros triunfos en esa distancia fueron Sevilla 2015, Praga 2016 y Honolulu 2016 y 2017, habitualmente por debajo de las 2h10m.

KEN – Kimutai Kiplimo

Nacido el 10.12.81, en las últimas temporadas ha frecuentado las principales competiciones en Latinoamérica y fue el ganador de los 21k de Buenos Aires en 2013.

Su mejor marca en la distancia es 59m44s (dh) lograda en Newcastle 2009, mientras que en recorrido plano tiene 1h00m41s, en Abu Dhabi al año siguiente. Este año ya corrió en 1h03m54s en Trabzon, Turquía.

SU principal resultado internacional fue el 7° puesto en el Mundial de Birmingham 2009 en medio maratón con 1h01m31s.

Como maratonista tiene un registro de 2h11m21s, cuando obtuvo el segundo puesto de Toronto 2012.

USA – George-Byron Alex

Nació el 20.1.90 en Phoenix, Arizona, y durante su época universitaria (Oklahoma) se destacó en todas las pruebas de pista, desde 800 metros hasta 10.000. Alcanzó marcas como 3m58s76 en la milla y 7m52s92 en 3000 (ambas en pista cubierta), 13m29s55 en 5000 y 28m28s63 en 10.000.

Debutó en medio maratón con 1h02m54s en Houston 2016, el año pasado ganó la carrera San Jose Rock & Roll con 1h03m40s y este año fue 9° en el Campeonato Nacional en Pittsburg con 1h04m29s. Viene de ganar ahora las 10Millas de Sacramento con 48m51s.

MUJERES

ARG – María Luz Tesuri

 

Procedente de Gualeguaychú y ahora radicada en Buenos Aires, ex jugadora de fútbol, su progresión la convierte en una de las principales corredoras argentinas de los últimos tiempos. Este año obtuvo el título nacional de 5.000 metros en Rosario con 16m34s09 y alcanzó una marca de 33m56s89 en 10.000, en Buenos Aires, una de las mejores del historial. En calle/ruta sobresale su triunfo en los 10 km. de Punta del Este a principios de temporada y recientemente, su segunda victoria consecutiva en los 15 km. de Buenos Aires con 52m18s, acercándose al tope nacional. El año pasado en los 21k de Buenos Aires consiguió su mejor marca personal de esta distancia con 1h16m02s. Nació el 25.10.93.

COL – Kellys Yesenia Arias

Nacida el 3.7.89, fue la representante de Colombia en el maratón olímpico de Rio 2016, aunque no pudo terminar debido a una lesión. En esa distancia tiene el récord de su país con 2h29m36s (5ª. marca histórica de Sudamérica), logrado el 17 de abril de 2016 en Hamburgo.

En medio maratón, posee el cuarto registro del historial sudamericano con 1h11m21s, obtenido en el Mundial de Cardiff 2016, cuando concluyó en el 19° puesto. En esta temporada marcó 1h15m27s en Lisboa y también fue campeona nacional de su país sobre 10 mil metros (34m39s92), el mes pasado en barranquilla.

BRA – Tatiele Roberta de Carvalho

Nacida el 22.11.89 en Pocos de Caldas, fue la mejor especialista de Brasil en fondo en pista durante las últimas temporadas, alcanzando la nominación para los Juegos de Rïo (terminó 31ª. en 10 mil metros con 32m38s21). Sus mejores marcas son 15m48s78 en 5.000 metros (Stanford 2015) y 32m09s14 en 10.000 (Portland 2016), registro éste que la ubica cuarta en la lista sudamericana all-time. También en pista, fue subcampeona sudamericana de 5.000 metros en Lima 2015 y octava en 10 mil metros en los Panamericanos de Toronto, ese mismo año, tras alcanzar la medalla de bronce de los Odesur en Santiago 2014. Ahora está realizando su transición hacia las distancias más largas, en ruta, y en esta temporada ya marcó 1h13m52s en medio maratón, en Barcelona.

BRA – Andreia Aparecida Hessel

Integrante del equipo Pinheiros (también allí están Adriana da Silva y Valdilene Santos, quien vienen a los 21k), Andreia cumplió el año pasado en Buenos Aires las mejores carreras de su campaña: 5ª. en el medio maratón con 1h15m29s y 4ª. en el Maratón con 2h39m19s, llevándose allí el título iberoamericano. Durante 2018 ganó el Maratón de Sao Paulo con 2h40m07s y, previamente, fue tercera del medio maratón de la misma ciudad con 1h17m35s. Nació el 10.8.84.

BRA – Adriana Aparecida da Silva

La bicampeona panamericana de maratón (2011-2015) es una conocida de las pruebas en la Argentina, ya que fue justamente aquí donde ganó los 21k del 2011, que también eran el Campeonato Sudamericano, y logró su mejor registro personal con 1h13m16s.

Adriana tiene el récord brasileño de maratón con 2h29m17s en Tokio 2012. Y representó en esa distancia a su país en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 (47ª.) y Rio de Janeiro 2016 (69ª.). También participó en el Campeonato Mundial de Berlin 2009 (42ª.) y en el Mundial de medio maratón de Nanjing 2010 (22ª). En 2018 corrió el medio maratón de Sao Paulo (tercera con 1h17m58s) y también el maratón de esa ciudad, donde ocupó el 4º. Puesto.

Nació el 22.7.81.

KEN – Vivian Jerono Kiplagat

Nacida el 9.11.91 su principal registro en medio maratón es 109m26s, logrado el año pasado en Porto cuando terminó en el segundo puesto. Se destaca como maratonista y viene de ocupar el 2° puesto en Milán con 2h27m08s.

KEN – Mercy Jerotich Kibarus

Nacida el 25.2.84, integró la Selección de Kenya en el Mundial de Medio maratón de Copenhague 20184 consiguiendo el 5° puesto con 1h08m42s. Su mejor marca en la distancia es 1h08m18s, al año siguiente en Ostia. Además, tiene 2h26m52s en maratón (Seúl 2017) y en esta temporada compitió en la misma capital coreana, logrando el 6° puesto con 2h27m06s.

KEN – Esther Chesang Kakuri

Nació el 26.10.1994. Su mejor marca en medio maratón es 1h10m09s, el 1 de julio del año pasado en Estambul. También, fue 5ª. en la Travesía de San Silvestre 2016 y al año siguiente obtuvo el medio maratón de Rio de Janeiro. También en 2017 compitió en los 21k de Buenos Aires y logró el tercer puesto.

2.3 Expo Jueves 23

 

              LISTA ATLETAS ELITE

 

N°          Nombre y Apellido                         País       F. Nacim.            Documento        PB                            2018

INSCRIPCION GENERAL

Hombres

1            Bedan Karoki Muchiri                    KEN       21.08.1990         27339                 58,42 (2018)      58,42

2            Mosinet Geremew Bayih               ETH        12.02.1992         0000647              59,11 (2014)      1,01,31

3            Lawrence Cherono                         KEN       07.08.1988         2035879

5            Kimutai Kiplimo                              KEN       10.12.1981         178016               59,44 (2009)dh  1,03,54

6            Giovani dos Santos                        BRA       01.07.1981         975471               1,01,37 (2013)   1,04,58

7            George-Byron Alex                         USA       20.01.1990         490292322              1,02,54 (2016)   1,04,29

8            Maxwell Kortek Rotich – pacer     UGA      05.08.1998         1209283

9            Paul Kipkemboi Kipkorir                KEN       31.05.1982         2328741              1,00,57 (2016)   1,03,17

10          Dennis Kemboi Kusimba                KEN       14.08.1989         2345646              1,03,20 (2016)   1,05,21

11          Samuel Souza do Nascimento      BRA       17.08.1988         300168               1,04,35 (2018)   1,04,35

12          Laurindo Nunes Neto                     BRA       02.02.1993         163459               1,05,18 (2017)

13          Leonardo Junior da Silva               ARG       28.09.1978         18889104              1,05,23 (2012)

14          Ederson Vilela Pereira                    BRA       06.06.1990         786960               1,05,28 (2012)

58          Eusebio Moyano                            ARG       26.02.1985         33955662              1,08,24 (2018)   1,08,24

59          Jesús Antonio Poblete                   ARG       08.02.1988         33659512              1,08,31 (2011)   1,09,12

60          Carlos Antonio dos Santos            BRA       29.11.1980         30932899                                       1,08,51

61          Fabricio Gomes Santos                  BRA       02.01.1989         22704191

62          Maximiliano Tárraga                      ARG       26.01.1995         49634733              1,10,00 (2017)   1,10,34

63          Jorge Leonardo Landaburu            ARG       20.04.1987         32867863

64          Nicolás Verdugo                             ARG       02.01.1988         33579876

Mujeres

75          Vivian Jerono Kiplagat                   KEN       09.11.1991         2381183              1,09,26 (2017)

76          Esther Chesang Kakuri                   KEN       26.10.1994         2468220              1,10,09 (2017)

77          Mercy Jerotich Kibarus                  KEN       25.02.1984         33070                 1,08,18 (2013)

78          Kellys Yesenia Arias                        COL       03.07.1989         404565               1,11,21 (2016)   1,15,27

79          Jackline Juma Sakilu                      TAN       28.12.1986         869799               1,11,28 (2013)   1,11,35

80          Meseret Gezahegn Merine            ETH        23.06.1995         4135774              1,12,54 (2016)   1,14,34

81          Adriana Aparecida da Silva           BRA       22.07.1981         432481               1,13,16 (2011)   1,17,58

82          Addisalem Belay Tegegn                ETH        25.11.1995         42171145              1,13,46 (2018)   1,13,46

83          Tatiele Roberta de Carvalho          BRA       22.11.1989         664150               1,13,52 (2018)   1,13,52

84          Valdilene dos Santos Silva             BRA       18.12.1991         239068               1,14,38 (2016)   1,15,23

85          Maria Aparecida Ferraz                 BRA       02.08.1990         122778               1,15,14 (2017)

86          Andreia Aparecida Hessel              BRA       10.08.1984         501776               1,15,29 (2017)   1,17,35

87          Sofía Eva Luna                                ARG       27.01.1994         38006583              1,17,36 (2016)

88          Salomé Chepchumba Masobo      KEN       13.12.1988         1953038

104        Florencia Estévez                            ARG       17.05.1986         32070814              1,21,43 (2017)   1,23,00

INSCRIPCION CAMPEONATO ARGENTINO

Hombres

4            Mariano Nicolás Mastromarino    BA          15.09.1982         34314023              1,04,35 (2016)   1,05,03

21          Eulalio Muñoz                                 CHU       16.07.1995         38807261              1,05,12 (2018)   1,05,12

22          Bernardo Maldonado                     COR       02.03.1994         38106714              1,05,22 (2018)   1,05,22

23          Miguel Angel Guerra                      BA          27.07.1989         34589733              1,04,42 (2017)   1,05,30

24          Martín Ezequiel Méndez               ER          17.09.1985         31724184              1,05,18 (2017)   1,05,54

25          Gustavo Maximiliano Frencia       LRI         02.07.1992         37917436              1,04,41 (2016)   1,05,58

26          Jonathan Dávila                              LRI         10.07.1992         36708261              1,06,47 (2018)   1,06,47

27          Ulises Pedro Sanguinetti               BA          19.09.1980         28299811              1,05,19 (2010)   1,07,21

28          David Rodríguez                             CHU       10.04.1992         36580227              1,06,41 (2017)   1,07,35

29          Cristian Meneguzzi                         SF          20.06.1992         36833363              1,07,28 (2017)   1,08,25

30          Pedro Luis Gómez                          COR       08.06.1987         33165089              1,07,54 (2016)   1,09,32

31          Sebastián Elías Irusta                     FAM      10.02.1985         31464371              1,10,03 (2018)   1,10,03

32          Marcos Angel Camino                    COR       12.05.1989         34440312              1,10,04 (2018)   1,10,04

33          Dante Leonel Mansilla                   FAM      20.12.1995         38127520

34          Emanuel Espinosa                          LRI         26.04.1995         36255049              1,09,52 (2016)

35          Marcelo Alejandro Fabricius         CAT        10.08.1993         37307573              1,05,24 (2015)

36          Marcos Julián Molina                    ER          11.05.1993         37470086              1,09,27 (2017)

37          Alan Esteban Niestroj                    FAM      25.09.1992         37147107              1,11,34 (2017)

38          Sergio Hoffman                              BA          06.10.1981         28563334              1,08,03 (2015)

39          Juan Manuel Benítez                      ER          27.07.1984         30323691

40          Nahuel Alejandro Bordón              ER          02.12.1987         33317384              1,11,32 (2017)

41          Edgar Felipe Neri Chávez               SdE        09.03.1995         37650825

42          Maximiliano Javier Contrera         LRI         08.07.1994         37494391

43          Javier Humberto Lezcano              SL          17.11.1978         26878981

44          Martín Escudero                             SL          03.11.1991         36046090

45          Nicolás Melgarejo                          FAM      17.02.1990         35135762              1,08,42 (2017)

46          Adrián Mercado                             SJ           27.12.1993         38016104

47          Eduardo Molina                              LRI         03.06.1984         30816901

48          Lucas Romualdo Molina                BA          24.03.1985         31378465

49          Ramón Páez                                    LRI         08.02.1981         28619632

50          Alexis Paima                                   SL          17.10.1987         33726706

51          Luciano Pared                                 FAM      20.08.1979         27378461

52          Natalio Emmanuel Pensa              BA          19.08.1989         34589734

53          Héctor Mario Rosales                     SL          28.11.1976         25585933

54          José Ignacio Sánchez                      SL          16.03.2001         43343478

55          Lisandro Daniel Tejada                  SJ           02.07.1994         382181912

56          Juan Ignacio Toledo                       SF          17.05.1987         32788372              1,11,45 (2018)                 1,11,45

57          Ignacio Valín                                   ER          10.04.1994         34055259

 

Mujeres

70          María Luz Tesuri                             ER          25.01.1993         36209458              1,16,02 (2017)

71          María Luján Urrutia                       BA          16.05.1986         32425272              1,17,00 (2018)                 1,17,00

72          Mariela Mabel Ortiz                       FAM      09.06.1975         24687197              1,17,21 (2017)                 1,17,30

73          Rosa Liliana Godoy                         COR       19.03.9182         29347647              1,12,42 (2011)                 1,17,54

74          María de los Angeles Peralta         BA          30.11.1977         26057855              1,15,21 (2016)

89          Daiana Alejandra Ocampo            BA          16.02.1991         36179529              1,19,51 (2018)                 1,19,51

90          Karina Natalia Fuentealba             FAM      17.12.1978         27053721              1,20,22 (2017)

91          Paula Alejandra Herrera                CHU       21.08.1990         35383305

92          Lorena Lázaro                                 FAM      02.01.1978         26468012              1,20,27 (2006)

93          Flavia Luna                                      SL          04.07.1990         35085967

94          Florencia Orieta                             BA          13.03.1995         38667261

95          Luisa del Carmen Páez                   SL          03.11.1978         26930520

96          Verónica Natalia Páez                    LRI         17.04.1974         23468180              1,17,23 (2001)

97          Carolina Natalia Zanuzzi                BA          14.01.1980         27950037              1,20,00 (2015)                 1,22,05

98          María de los Angeles Pereyra        BA          02.07.1983         30339511

99          Adriana del Valle Pizarro               SL          03.02.1987         32633561

100        Noelia Pizarro                                 SJ           25.11.1992         36424395

101        María Virginia Ponte                      COR       04.02.1985         31248150

102        María Luján Soto                            FAM      15.12.1986         32848582              1,22,06 (2017)                 1,24,11

103        Brenda Cora Spasiuk                      MNS      03.07.1988         3787700              1,22,42 (2017)

                           

INSCRIPCION CAMPEONATO ARGENTINO u 23

Hombres

110        Juan Ignacio Redolatti                   BA          11.05.1996         39550700              1,08,02 (2018)                 1,08,02

111        Daniel Enrique Alvarado                CHU       08.07.1996         39437869

112        Diego Javier Lacamoire                  BA          09.05.1998         41106394

113        Tomás Morione                              BA          29.01.1997         39962770

114        Santiago Tomás Ponzo                  FAM      15.02.1996         39466853              1,11,35 (2017)

115        Matías Zapata                                 BA          28.07.1996         39342595

INSCRIPCION CAMPEONATO ARGENTINO u 20

Hombres

116        Joel Díaz                                          LRI         19.02.00             42845184

117        Nicolás Mauricio Leiva                  SJ           26.06.96             93525293

 

 

2.4 Expo Viernes 24

 

RANKING 21 km.         2018

 

ARGENTINA

 

Hombres

 

1,04,22             Joaquín Emanuel Arbe              CHU     250890 1                      Esquel              10.02

1,04,39             Miguel Angel Bárzola                BA        140582 81        WCmm            Valencia ESP    24.03

1,05,03             Mariano Nicolás Mastromarino  BA        150982 87        WCmm            Valencia ESP    24.03

1,05,12             Eulalio Muñoz                           CHU     160795 2                      Esquel              10.02

1,05,22             Bernardo Maldonado                COR     020394 4                      Valencia ESP    24.03

1,05,30             Miguel Angel Guerra                 BA        270789 1                      Lanús               09.07

1,05,54             Martín Ezequiel Méndez           ER       170985 2                      Rosario            03.06

1,05,58             Gustavo Maximiliano Frencia     LRI       020792 3                      Rosario            03.06

1,06,20             Marcelo Alejandro Michia          BA        230691 2                      Lanús               09.07

1,06,47             Jonathan Dávila                        LRI       100792 3                      Buenos Aires    06.05

 

Mujeres

 

1,13,10             Florencia Borelli                        BA        301092 45        WCmm            Valencia ESP    24.03

1,17,00             María Luján Urrutia                   BA        160586 1                      Rosario             03.06

1,17,30             Mariela Mabel Ortiz                  FAM     090675 2                      Rosario            03.06

1,17,54             Rosa Liliana Godoy                   COR     190382 3                      Rosario            03.06

1,18,42             Marcela Cristina Gómez            CTS     190284 5                      Sao Paulo BRA        11.03

1,19,51             Daiana Alejandra Ocampo        FAM     160291 1                      Buenos Aires    06.05

1,20,21             Patricia Isabel Ponce                SF        260274 1                      Armstrong        05.08

1,20,32             Fernanda Martínez                   BA        211292 2                      Buenos Aires    06.05

1,21,32             Yésica Yamila Maidana             LPA      210591 1          PT            Santa Rosa      08.04

1,21,33             Karen Marianela Cejas              BA        080292 2                      Vicente López   10.06

 

SUDAMERICA

 

Hombres

 

1,02,11             Willy David Canchanya              PER     180691 27        WCmm            Valencia ESP    24.03

1,03,09             José Luis Ostos                        PER     091292 47        WCmm            Valencia ESP    24.03

1,03,09             Luis Alberto Orta                      VEN     150189 48        WCmm            Valencia ESP    24.03

1,03,15             Christian Pacheco                     PER     260593 50        WCmm            Valencia ESP    24.03

1,03,19             Derlis Ramón Ayala                  PAR     070190 51        WCmm            Valencia ESP    24.03

1,03,29             Bayron Efren Piedra                 ECU     190882 56        WCmm            Valencia ESP    24.03

1,03,31             Segundo Oswaldo Jami            ECU     120586 57        WCmm            Valencia ESP    24.03

1,04,20             Solonei Rocha da Silva             BRA     180482 1                      Santos             27.05

1,04,22             Joaquín Emanuel Arbe              ARG     250890 1                      Esquel              10.02

1,04,30             Ernesto Andrés Zamora                        URU     130483 78            WCmm Valencia ESP    24.03

 

Mujeres

 

1,11,52             Gladys Lucy Tejeda                  PER     300985 29        WCmm            Valencia ESP    24.03

1,11,55             Inés Melchor                            PER     300886 32        WCmm            Valencia ESP    24.03

1,10,56             Jovana de la Cruz                     PER     120792 11                    Houston           14.01

1,12,05             Luz Mery Rojas                        PER     200693 34        WCmm            Valencia ESP    24.03

1,13,10             Florencia Borelli                        ARG     301092 45        WCmm            Valencia ESP    24.03

1,13,52             Tatiele Roberta de Carvalho      BRA     221189 13                    Barcelona ESP 11.02

1,13,55             Angie Rocío Orjuela                  COL     090589 52        WCmm            Valencia ESP    24.03

1,14,19             Rosa Alva Chacha                    ECU     081282 56        WCmm            Valencia ESP    24.03

1,15,19             Gladys Celia Machacuay           PER     020889 1                      Lima                 20.05

1,15,23             Valdilene dos Santos Silva        BRA     181291 8                      París                04.03

 

MUNDIAL

 

Hombres

 

58,42               Bedan Karoki                            KEN     210890 1                      Ras al Khaima         09.02

58,42               Eric Kiptanui                             KEN     190490 1                      Berlin               08.04

59,00               Jemal Yimer Mekonnen            ETH     110996 2                      Ras al Khaima         09.02

59,06               Alex Kibet                                 KEN     101190 3                      Ras al Khaima         09.02

59,06               Daniel Kipchumba                     KEN     121297 1                      Milan                15.04

59,07               Mang’ata Kimai Ndiwa               KEN     121287 2                      Milan                15.04

59,19               Josphat Boit                             KEN                 3                      Milan                15.04

59,36               Jorum Okombo                        KEN     101297 4                      Ras al Khaima         09.02

59,36               Morris Munene Gachaga           KEN     070495 5                      Ras al Khaima         09.02

59,37               James Gitahi Rungaru              KEN     140193 1                      La Haya    11.03

 

Mujeres

 

1,04,52             Fancy Chemutai                       KEN     200395 1                      Ras al Khaima         09.02

1,04,55             Mary J Keitany                         KEN     180192 2                      Ras al Khaima         09.02

1,05,04             Joan Chelimo Melly                   KEN     101190 1                      Praga               07.04

1,05,07             Caroline Chepkoech Kipkirui      KEN     260594 3                      Ras al Khaima         09.02

1,06,11             Netsanet Gudeta                      ETH     120291 1          WCH            Valencia           24.03

1,06,22             Ababel Yeshaneh                     ETH     220791 1                      Estambul          08.04

1,06,39             Ruti Aga                                   ETH     160194 1                      Houston           14.01

1,06,46             Joyciline Jepkosgei                   KEN     081293 5                      Ras al Khaima         09.02

1,06,47             Degitu Azmeraw                       ETH                 6                      Ras al Khaima         09.02

 

 

TABLA DE RECORDS DE MEDIO MARATON

 

Argentinos

Varones           1,00,45             Antonio Fabián Silio                  FAM     Uster SUI            27.09.1998

Mujeres            1,11,58             Florencia Borelli                        BA        Buenos Aires    10.09.2017

 

Sudamericanos

Varones           59,33               Marilson Gomes dos Santos     BRA     Udine               14.10.2007

Mujeres            1,10,14             Gladys Lucy Tejeda                  PER     Cardiff              26.03.2016

 

Mundiales

Varones           58,23               Zersenay Tadese                      ERI      Lisboa              21.03.2010

Mujeres            1,04,51             Jocelyne Jepkosgei                   KEN     Valencia ESP     22.10.2017

 

 

 

 

2.5 Expo Sabado 25

 

ORGANIZACIÓN 21k BUENOS AIRES

 

Coordinación general

  • Carlos Ferretti

carferretti@gmail.com

 

 

  • Sports Facilities

Rody Giordano

rodygiordano@gmail.com

 

Marcela Mascina

marcela@sportsfacilities.com

 

  • Areas

 

Enrique Carabajal (Largada / Llegada)

quiquecarabajal@hotmail.com

 

Lucía Bassi (Plaza de Marcas)

lucibassi@hotmail.com

 

Francisco Cajén  – Sergio Ortubia (Circuito)

franciscocajen@hotmail.com

sergioortubia@gmail.com

 

Miguel Seoane (Running Teams)

seoanemiguel@yahoo.com.ar

 

Dirección Médica

 

Diego Pizzini

diepizzini@gmail.com

 

Hidratación / Powerade

 

Diego Musacchio

Diego.musacchio@kof.com.mx

 

Juan Cruz Varela

Juan.varela@kof.com.mx

 

Renata Camarero

renatacamarero@smaria.com.ar

 

Comunicaciones

 

Esteban Montes

eamcomunicacion@gmail.com

 

Nicolás Monti

nfmonti@gmail.com

 

Cronometraje y clasificación

 

Matías Picasso (Amaison Pr)

matiaspicasso@gmail.com

 

Locución

 

Gustavo Montes

Gustavomontes7@gmail.com

 

Carolina Rossi

carolinarossi@gmail.com

 

Protocolo, Carpa VIP, Premiación

 

Gabriela Silvestre

gsilvestre@clarin.com

 

Atención Elite

 

Jorge Basírico – Adriana Calvo

Tandem2012@live.com

 

Silvana Neumark

sneumark@clarin.com

 

Darío Doallo

ddoallo@clarin.com

 

Brian Cohn

bcohn@clarin.com

 

Camila Carracedo

Cami.carracedo@hotmail.com

 

Expo 21 k

 

Carlos Ferretti

carferretti@gmail.com

 

Analía Hernández

analiahernandeziriarte@gmail.com

 

Visual Prom (Acreditación)

gerardo@visualprom.com.ar

 

Jorge Sainuk

js@visualprom.com.ar

 

GCBA

 

Gastón Busso

gabusso@yahoo.com.ar

 

Pedro Sodano

 

Hoteles para atletas Elite

 

Pampa Plaza                     Pampa 777                       4788-3984          4789-9561

Lois Recoleta                    Vicente López 1955         5777-8950

Cristóforo Colombo         Fray J. S. M. Oro 2747     4778-4900

 

Móviles

 

Luis R. Gómez Soto          (Remises OnTime)

operacionesremisontime@gmail.com

luisrgomezsoto@gmail.com

4304 0569,  4304 2257  y 15 3023 4846

 

Eric                                    (Van)

15 5307 2724

 

Asociación de Carreras y Maratones Ñandú

Salvador María del Carril 2546, C.A.B.A.                  4574-5474          4573-3004

 

Presidente                         Luis Vinker

Vicepresidente                 Pablo Vaca

Secretario                         Ricardo Roa

Tesorero                            José Adalberto Iriarte

 

Oficina

Daniela Paretto

Analía Hernández

Mirta Copolutt

 

Entes federativos

 

Confederación Argentina de Atletismo

Presidente                         Daniel Sotto

Actividades Atléticas       Juan Alberto Scarpin

director@crdiaafsantafe.org

 

 

Federación Atlética Metropolitana

Presidente                         Daniel Silveyra

danielsilveyra@gmail.com

 

Manager                           Marcelo Battaglia

marcebatta@yahoo.com.ar

 

 

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s